সোমবার, ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৫:০৯ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
বাঁশখালীতে গণঅধিকার পরিষদের প্রার্থী এডভোকেট আরিফুল হক তায়েফ ক্যানসা বাংলাদেশের উদ্যোগে জলবায়ু নীতি ও রাজনীতি সক্ষমতা বৃদ্ধিমূলক প্রশিক্ষণ বাঁশখালী জেনারেল হাসপাতালের বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত বাঁশখালীতে রিসসো কোসেই-কাই বাংলাদেশের শিক্ষার্থীদের শিক্ষা সামগ্রী বিতরণ বাঁশখালীতে সৃজন সাংস্কৃতিক সংসদের ৮ম মেধাবৃত্তি পরীক্ষা সম্পন্ন বাঁশখালীতে ইপসার আন্তর্জাতিক স্বেচ্ছাসেবক দিবস উপলক্ষে র‌্যালী ও আলোচনা সভা বাঁশখালীর শ্রী শ্রী আনন্দময়ী কালী মন্দিরে প্রার্থনা ও আলোচনা সভা অবশেষে কাছাকাছি তারা দু,জন বাঁশখালীতে চেয়ারম্যান লেয়াকত আলীর মাজার জিয়ারতের মাধ্যমে গনসংযোগ শুরু বাঁশখালীতে জামায়াত প্রার্থী অধ্যক্ষ জহিরুল ইসলামের গনসংযোগ

বাঁশখালীর প্রাচীনতম বখসি হামিদ মসজিদ পরিদর্শনে ফ্রান্সের রাষ্ট্রদূত

নিজস্ব প্রতিবেদক:
  • প্রকাশিত : সোমবার, ১১ অক্টোবর, ২০২১
  • ৫৬৩ জন পড়েছেন

চট্টগ্রামের বাঁশখালীর প্রাচীনতম নিদর্শন বখসি হামিদ জামে মসজিদ পরিদর্শন করেছেন বাংলাদেশে নিযুক্ত ফ্রান্সের রাষ্ট্রদূত জ্যাঁ মেরিন সুহ ((H.E. Mr. Jean Martin SCHUH ) । তিনি রবিবার সন্ধ্যায় প্রাচীন এই স্থাপনা পরিদর্শন করেন। এসময় বাঁশখালী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সাইদুজ্জামান চৌধুরী, অলিয়স ফ্রসেস ড. সেলভাস থেরেস, চট্টগ্রাম চারুকলা ইনস্টিটিউটের পরিচালক ড. প্রণব মিত্র চৌধুরী, সহকারী পুলিশ সুপার (অনোয়ারা সার্কেল) মোহাম্মদ হুমায়ুন কবির, বাঁশখালী থানার পরিদর্শক (তদন্ত) আজিজুল ইসলাম, বখশি হামিদ জামে মসজিদ ও মাদরাসা পরিচালক শাহ সুফি হাফেজ মাওলানা আবদুল মজিদ, বাহারছড়া ইউনিয়নের চেয়ারম্যান অধ্যাপক জুল ইসলাম, সাবেক চেয়ারম্যান আহমদুর রহমান প্রমুখ। মসজিদ পরিদর্শনকালে ফ্রান্সের রাষ্ট্রদূত জ্যাঁ মেরিন সুহ বলেন, বখসি হামিদ জামে মসজিদটি খুব সুন্দর একটি ঐতিহাসিক দর্শনীয় স্থান। পরিদর্শন কালে কালের স্বাক্ষী প্রাচীন এই মসজিদটি সবাইকে দেখতে আসার এবং সংরক্ষণ করার আহবান জানান তিনি।
বাঁশখালীর বাহারছড়া ইউনিয়নের ইলশা গ্রামে বখশি দীঘির পাড়ে প্রাচীন স্থাপনা বখসি হামিদ জামে মসজিদটি ৯৭৫ হিজরী,১৫৬৮ খৃঃ সালে এ মসজিদটি নির্মিত হয় হয় বলে মসজিদের নামফলক সুত্রে জানা যায়। মসজিদটি সুলতান সম্রাট সোলাইমানের আমলে নির্মিত হয়। এই মসজিদটির নির্মাণ কৌশলের সাথে প্রাচীন স্থাপনা ঢাকার শায়েস্তা খান মসজিদ এবং নারায়নগঞ্জের বিবি মরিয়ম মসজিদের মিল রয়েছে। কালের স্বাক্ষী হয়ে মসজিদটি এখানে দাঁড়িয়ে আছে। এই মসজিদকে কেন্দ্র করে সেখানে নির্মিত হয়েছে মাদরাসা, হেফজখানা। প্রতি শুক্রবার এই মসজিদে জুমার নামাজ আদায় করতে মানুষ দূর দূরান্ত থেকে ছুটে আসেন। বাঁশখালীর এ ঐতিহাসিক নিদর্শন দেখার জন্য বিভিন্ন সময়ে অনেক পর্যটক আসেন এবং এ মাদ্রাসায় কয়েকশত শিক্ষাথী রয়েছে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো সংবাদ

এই পোর্টালের কোনো লেখা বা ছবি ব্যাবহার দন্ডনীয় অপরাধ