1. kallyanbarua@yahoo.com : kallyan : ajker banshkhali
  2. aygadmin@ajkerbanshkhali.com : :
  3. wpsupp-user@word.com : wp-needuser : wp-needuser
বুধবার, ১৫ জুলাই ২০২৬, ০৪:৩৯ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম
পাহাড়ধস ঝুঁকি মোকাবিলায় ১০০ পরিবারকে সেভ দ্য চিলড্রেন ও ইপসার আর্থিক সহায়তা বাঁশখালীতে বর্ণাঢ্য আয়োজনে ‘জাতীয় পল্লী উন্নয়ন দিবস’ উদযাপিত ইপসার কার্যক্রম পরিদর্শনে এনজিও বিষয়ক ব‍্যুরোর মহাপরিচালক ড: জকরিয়া বাঁশখালী গার্লস ডিগ্রি কলেজে বিদায় সংবর্ধনায় এন‌জিও ব্যুরোর মহাপ‌রিচালক ড.জক‌রিয়া বাঁশখালী পৌরসভা উ‌দ্যো‌গে বৃক্ষরোপন কর্মসুচীর উদ্বোধন বাঁশখালী‌তে পু‌লি‌শের বি‌শেষ অ‌ভিযানে ১জন আসামী গ্রেফতার যানজট নিরসনে বাঁশখালীতে প্রশাসনের অভিযান,জ‌রিমানা আদায় বাঁশখালীতে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকদের মাসিক সমন্বয় সভা অনু‌ষ্ঠিত “তরুণ জাগলে দেশ জাগে — জাগরণ প্রকল্পের অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত” ইপসার ‘রেইজ’ প্রকল্পের জব ফেয়ার অনুষ্ঠিত

ক্যানসা বাংলাদেশের উদ্যোগে জলবায়ু নীতি ও রাজনীতি সক্ষমতা বৃদ্ধিমূলক প্রশিক্ষণ

নিজস্ব প্রতিবেদক:
  • প্রকাশিত : শুক্রবার, ২৬ ডিসেম্বর, ২০২৫
  • ৫২০ জন পড়েছেন

ক্যানসা বাংলাদেশ এর উদ্যোগে চট্টগ্রাম অঞ্চলে কর্মরত ২০টি স্থানীয় বেসরকারি সংগঠন ও অন্যান্য প্রাসঙ্গিক অংশীজনদের জন্য “জলবায়ু পরিবর্তন: প্রবণতা,নীতি ও রাজনীতি” শীর্ষক একটি সক্ষমতা বৃদ্ধিমূলক প্রশিক্ষণ অনুষ্টিত হয়। বুধবার চট্টগ্রামের ওয়েলপার্ক রেসিডেন্সে বিশ্বব্যাপী জলবায়ু পরিবর্তনের ক্রমবিবর্তনশীল পরিস্থিতি মোকাবিলার উদ্দেশ্যে আয়োজিত এই কার্যক্রমের শুভ উদ্বোধন করেন ইপসার প্রতিষ্ঠাতা ও প্রধান নির্বাহী ড. মোহাম্মদ আরিফুর রহমান। উদ্বোধনী অধিবেশনে কাইমেট অ্যাকশন নেটওয়ার্ক, সাউথ এশিয়া (ক্যানসা), বাংলাদেশ চ্যাপ্টারের সভাপতি ও ইপসার পরিচালক মোহাম্মদ শাহজাহান ক্যানসা বাংলাদেশের বিভিন্ন কার্যক্রম উপস্থাপন করেন এবং মো. শামসুদ্দোহা, ক্যানসা বোর্ড সদস্য, আঞ্চলিক পর্যায়ে ক্যানসার কৌশলগত কার্যক্রমের একটি বিস্তারিতভাবে উপস্থাপন করেন।
প্রশিক্ষনের মূল অধিবেশনগুলোর মধ্যে জলবায়ু পরিবর্তন বিজ্ঞান ও এর প্রভাব এবং বাংলাদেশের প্রস্তুতি বিষয়ে সেশন পরিচালনা করেন মোহাম্মদ শাহজাহান। জলবায়ু নীতি, কূটনীতি ও জলবায়ু তহবিল বিষয়ে বিস্তারিত সেশন পরিচালনা করেন সিপিআরডির প্রধান নির্বাহী ও কানসা বোর্ড সদস্য মো.শামসুদ্দোহা। অধিবেশনে ইউএনএফসিসিসি’র বিভিন্ন প্রক্রিয়া এবং বৈশ্বিক জলবায়ু রাজনীতির জটিল বিষয়গুলো নিয়ে আলোচনা করা হয়। প্রশিক্ষণে স্থানীয় সমাধান গুলোর ওপরও আলোকপাত করা হয়, এতে ইপসার সহকারি পরিচালক মো. আব্দুস সবুর বৃত্তাকার অর্থনীতির একটি মডেল হিসেবে ইপসার প্লাস্টিক বর্জ্য ব্যবস্থাপনা উদ্যোগটি উপস্থাপন করেন।স্থানীয় অংশীজনদের জন্য বিশ্বব্যাপী ও জাতীয় তহবিলে প্রবেশের ব্যবহারিক সুযোগ ও চ্যালেঞ্জগুলো নিয়েও অধিবেশনে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়। একটি আনুষ্ঠানিক মূল্যায়ন ও ধন্যবাদ জ্ঞাপনের মাধ্যমে প্রশিক্ষণ কার্যক্রমের সমাপ্তি ঘটে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো সংবাদ

এই পোর্টালের কোনো লেখা বা ছবি ব্যাবহার দন্ডনীয় অপরাধ
ডিজাইন করেছেন ilmCode Technologies